КОНТРАКТНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Контрактное производство - актуальное предложение на современном рынке выпуска продукции под чьим-то брендом, либо собственной торговой марки. Контрактное производство может быть актуально как для крупных торговых сетей, так и небольших частных компаний в том случае, когда сама компания не имеет собственной производственной площадки и штата квалифицированных сотрудников.

Контрактное производство представляет собой сотрудничество между клиентом и исполнителем, где клиент оформляет заказ на выпуск продукции, а исполнитель реализует его с помощью собственного оборудования и штата сотрудников.

КОНТРАКТНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

 

Два самых популярных вида контрактного производства:


- Заключение договора на выполнение отдельных технологических операций.
В этом случае заказчик может сотрудничать сразу с несколькими предприятиями, с определенной зоной ответственности у каждого. Предприятия отвечают за технологический процесс, а закупкой сырья, доставкой его на производство, транспортировкой и хранением занимается сам клиент.

- Заключение договора на полный цикл изготовления продукции.
В таком формате сотрудничества исполнитель берет на себя все обязательства по поиску и доставке сырья, его упаковке, хранению и логистике. заказчику остается только получить от производителя.

Чаще всего, контрактные предприятия работают в двух направлениях: выполняют заказы по контрактному производству для других заказчиков, а дополнительно еще выпускают продукцию под собственным брендом. Но есть и компании, которые специализируются на одном из видов деятельности. С кем лучше сотрудничать - всегда выбор заказчика. Но мы можем подсказать, на что стоит обратить внимание при выборе подрядчика:

- репутацию производственной компании;
- соответствие мощностей производителя вашим пожеланиям;
- удобство логистики;
- отзывы прошлых заказчиков;
- уровень сервиса;
- работу с рекламациями;
- готовность исполнителя четко следовать техническому заданию;
- предлагаемые сроки выполнения заказа;
- прописанные в договоре штрафы за несоблюдение сроков или технологий;
- возможность получить от производителя гарантии на произведенный товар.

Уникальность взаимоотношений заказчика и исполнителя при контрактном производстве заключается в том, что здесь это не просто “покупатель” и “продавец”. В данном случае обе стороны заинтересованы в успешной реализации проекта и должны работать как одна слаженная команда.

КОНТРАКТНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Основные этапы работ при контрактном производстве:

 

1. Разработка технического задания. Тот документ, по которому исполнитель будет реализовывать заказ. Здесь важно учесть все тонкости технологий, заложить смету, прописать все компоненты.


2. Подготовка конструкторской документации. Это описание клиентом его требований к готовому изделию Чем подробнее документ - тем, как правило, быстрее проходят этапы согласования и меньше недочетов получается в результате.


3. Тестирование изделий. Чем жестче требования заказчика к готовому продукту (или сложнее материалы, с которыми придется работать) - тем важнее данный этап. Чаще всего, именно на этапе тестирования вычисляется идеальная формула производства требуемой продукции.


4. Согласование будущих работ. Заказчик не всегда может быть в курсе всех тонкостей производства, поэтому заключения технологов могут в итоге быть отличными от прописанных в изначальной документации. Если вы доверяете исполнителю - рекомендуем не игнорировать предложенные правки. Как правило, контрактный производитель имеет достаточно опыта, чтоб посоветовать более выгодный и выигрышный для клиента вариант.


5. Поддержка обратной связи с обеих сторон на всех этапах производства. И даже после. Обратная связь полезна как заказчику, так и исполнителю для будущих проектов. Она поможет не повторять ошибок и сделать дальнейшую работу комфортнее и взаимовыгоднее.

 

В чем преимущества контрактного производства для заказчика?

- Возможность воплотить свои идеи;
- Экономия на оборудовании, складских помещениях и штате сотрудников;
- Возможность заниматься развитием своего бизнеса в то время, как компания-исполнитель занимается изготовлением и упаковкой продукции;
- Экономия времени и ресурсов;
- Предсказуемый бюджет;
- Сокращение издержек;
- Повышение конкурентоспособности.

Остались вопросы?

Наши заботливые менеджеры Помогут разобраться и принять верное решение Вы можете позвонить по номеру 8 (800) 302-72-60 Или оставить вопрос в форме ниже