ДОЙ-ПАК. Какие бывают и как применяются?

Дой-пак (doy-pack или doypack) – универсальная гибкая и герметичная упаковка для самой разнообразной продукции - от сыпучих и других пищевых товаров (кофе, чай, крупы, семена, снеки, замороженные полуфабрикаты, вязкие и жидкие вещества, например, майонез, и т.д.) до бытовой и автомобильной химии, различных удобрений и грунтов, косметических средств. Представляет собой пятишовный пакет с плоским дном, благодаря которому дой-пак может стоять вертикально. Это удобно для размещения продукции на полках магазина, а также чтобы фасованный товар не высыпался из упаковки.

ДОЙ-ПАК. Какие бывают и как применяются?

 

Своему названию дой-пак обязан французу Луи Дуайену - именно он открыл и презентовал миру в 1963 году данный вид упаковки. Doy-pack происходит от словосочетания “DOYen PACing”, что переводится как “упаковка Дуайена”.

Задуманная изначально для упаковки фруктового сока (а позже - оливок) форма дой-пака оказалась максимально удобной и универсальной. На сегодняшний день дой-пак варианты использования дой-пак в качестве упаковки максимально широки и многообразны.

 

Популярные виды дой-пак упаковки:

- пакет с угловым штуцером (закручивающимся - колпачком);
- пакет с штуцером в центре;
- пакет с дозатором и крышкой;
- порционные сашеты;
- пакет с zip-застежкой;
- реторт-пакет (состоит из нескольких ламинированных слоев,является альтернативой консервным банкам для упаковки пищевой продукции).

Виды дой-паков

А теперь поговорим о деталях в выборе дой-паков

Универсальности дой-пак упаковки отмечают многие упаковочные компании. В зависимости от оснащения компании упаковочными аппаратами разной сложности, дой-пак может быть модифицирован:
- иметь квадратное или круглое дно, а также дно с закругленными краями;
- на лицевой части иметь прозрачное окошко для демонстрации продукции;
- иметь специальные насечки для легкого вскрытия;
- иметь прорубную овальную ручку или отверстия для трех пальцев (позволяет покупателю удобно нести упаковку без дополнительных пакетов и сумок);
- иметь закругленные углы;
- включать дополнительные клапаны и дозаторы по центру или сбоку.

Дой-пак с окном для чая

Из чего делают дой-паки?

 

В качестве материала для дой-паков чаще всего используют полиэтилен, PET, LLDPE, фольгу, полипропилен или нейлон. Упаковка может иметь от одного до нескольких слоев или одного или различных материалов. Самый популярный вариант дой-пака - двухслойный пакет, где внутренний слой для прочности изготовлен из полиэтилена, а внешний - из лавсана или полипропилена. Именно эти материалы отлично подходят для нанесения яркого изображения и брендирования упаковки. Количество слоев, материалы и дополнительные опции в изготовлении дой-пака напрямую зависят от физических свойств и требований к хранению фасованной продукции.

Практически все материалы для изготовления дой-паков химически не активны, а значит, могут быть использованы для упаковки пищевой продукции в том числе.

Сегодня упаковка дой-пак является одной из самых популярных и прогрессивных видов за счет её удобства и универсальности. Основные преимущества дой-пак:
- при сдавливании наполненный пакет не теряет формы;
- при использовании можно извлечь 99% продукции;
- упаковка герметична и устойчива к внешним воздействиям;
- может быть модифицирована для удобства потребителя;
- подходит для заказчиков с любым бюджетом (можно сделать экономный вариант упаковки или, наоборот, оформить элитный дизайн);
- возможность вертикального размещения дой-пак на полках магазинов делает товар заметней для покупателя;
- удобна в хранении и транспортировке;
- имеет больше поверхностей для размещения вашей рекламы и важной информации о продукте;
- является эффектным рекламным носителем;
- есть возможность заказать экологичный биоразлагаемый вариант упаковки.

Остались вопросы?

Наши заботливые менеджеры Помогут разобраться и принять верное решение Вы можете позвонить по номеру 8 (800) 302-72-60 Или оставить вопрос в форме ниже